RPP HOTS integrasi Literasi,PPK dan Pembelajaran abad 21
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP
)
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI /
3
Materi Pokok : Aturan
Sinus-Cosinus
Alokasi Waktu : 2
x 45’ ( 1 x pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
|
KI 2
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
|
KI 4
|
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B.
Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.13
|
Menerapkan aturan sinus dan
cosinus
|
1.13.1. Menguraikan
aturan sinus.
1.13.2. Menguraikan
aturan cosinus.
3.13.4. Menerapkan
aturan sinus pada segitiga sembarang untuk menentukan panjang sisi yang tidak
diketahui.
3.13.6. Menerapkan
aturan sinus pada segitiga sembarang untuk menentukan besar sudut yang tidak
diketahui.
3.13.7. Menerapkan
aturan cosinus pada segitiga sembarang untuk menentukan panjang sisi yang
tidak diketahui.
3.13.8. Menerapkan
aturan cosinus pada segitiga sembarang untuk menentukan besar sudut yang
tidak diketahui.
3.13.9. Menganalisis
masalah yang berhubungan dengan pencarian panjang sisi atau besar sudut pada
segitiga sembarang.
|
4.13
|
Menyelesaikan permasalahan
kontekstual dengan aturan sinus dan kosinus
|
4.13.1. Menuliskan
persamaan matematika berdasarkan aturan sinus-cosinus dengan tepat sesuai
dengan hasil identifikasi masalah.
4.13.2. Menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan aturan sinus-kosinus.
4.13.3. Menafsirkan
hasil analisis penyelesaian masalah yang berhubungan dengan pencarian panjang
sisi atau besar sudut pada segitiga sembarang.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi, menggali
informasi melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik
dapat menganalisis aturan sinus-kosinus serta menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan aturan
sinus dan kosinus dengan mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu,
bertanggung-jawab, responsif dan proaktif
selama proses pembelajaran.
D.
Materi Pembelajaran
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
|
:
|
Pendekatan Saintifik ( Scientific )
|
Model pembelajaran
|
:
|
Penemuan (Discovery learning)
|
Metode
|
:
|
Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian
tugas
|
F.
Media Pembelajaran
-
Laptop / komputer/ Smartphone.
-
LCD Projector
-
Kalkulator saintifik
-
Bahan Tayang / PPT Aturan Sinus-Kosinus pertemuan 2.
-
LKPD
-
Penggaris, Busur Derajat, Pensil.
G.
Sumber belajar
-
Kasmina dan
Toali. (2013). Matematika untuk SMK kelas
XI. Jakarta: Erlangga
-
Manulang, S. dkk. (2017). Matematika
untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas XI Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
-
Internet
(situs rumah belajar)
-
Internet (situs ruang guru)
-
Internet (sumber belajar.seamolec.org)
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 2
TAHAP PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
||
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
|
Pendahuluan:
-
Menumbuhkan
perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan memulai
pembelajaran dengan salam dan berdoa.
-
Membiasakan
membaca Al-Qur’an menggunakan media e-qur’an diawal pembelajaran untuk
menumbuhkan budaya literasi baca tulis dan literasi digital.
-
Memeriksa
kehadiran peserta didik dan kerapihan sebagai pembiasaan perilaku disiplin.
|
5’
|
Apersepsi
|
-
Menyampaikan informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan.
|
5’
|
Motivasi
|
Peserta didik
diberikan motivasi dengan menayangkan “Video mengenai Cara Kerja mesin Engine Mobil”
untuk memberikan wawasan kepada peserta didik menggenai manfaat dari
penerapan aturan sinus-kosinus yang akan di bahas pada pertemuan hari ini.
|
5’
|
B.
Kegiatan Inti
|
||
Fase I
Stimulation (stimulasi/pemberian
rangsangan)
|
-
Peserta
didik diminta mengamati pergerakan piston pada cara kerja mesin engine mobil
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, seperti contoh berikut :
Disajikan
empat buah piston dan mekanisme putaran.
Dari
pergerakan piston-piston tersebut kita dapat membuat 4 buah segitiga sembarang,
yaitu :
1. Segitiga sembarang yang terbentuk
saat langkah hisap.
2. Segitiga sembarang yang terbentuk
saat langkah kompresi.
3. Segitiga sembarang yang terbentuk
saat langkah kerja
4. Segitiga sembarang yang terbentuk
saat langkah buang.
Peserta didik diberi pertanyaan :
Jika ukuran dari segitiga sembarang yang di bentuk
oleh Pinston seperti pada gambar di bawah ini ,
Bagaimana anda menentukan panjang sisi dan besar
sudut yang dibentuk pada segitiga sembarang yang telah dibentuk oleh pinston
tersebut ?
|
5’
|
Fase II
Problem
statement (identifikasi masalah)
|
-
Memotivasi
peserta didik agar terlibat pada aktivitas Pemecahan masalah agar secara
reponsif mengemukakan ide secara lisan.
-
Mendorong
peserta didik untuk berfikir dan mencurahkan pendapatnya dalam mengidentifikasi
masalah dalam menentukan panjang sisi atau besar sudut segitiga sembarang
-
Peserta didik
bersama guru merumuskan masalah yang harus dijawab selama pembelajaran, yaitu
bagaimana cara memperoleh data/informasi tentang cara menentukan panjang sisi
AB pada segitiga (a) dan menghubungkan pemikiran peserta didik dengan konsep
trigonometri pada segitiga siku-siku yang telah dipelajarinya bahwa untuk
menentukan sisi-sisi dan besar sudut pada sebuah segitiga siku-siku dapat
menggunakan perbandingan trigonometri. Sehingga untuk menentukan panjang sisi
atau besar sudut segitiga sembarang peserta didik perlu menentukan cara yang
lain.
|
5’
|
Fase III
Data
collection (pengumpulan data)
|
-
Guru
memandu peserta didik untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut segitiga
sembarang yang disajikan di awal kegiatan dengan cara meminta peserta didik
menggambar segitiga menggunakan penggaris dan busur derajat dengan ukuran
yang sebenarnya untuk melatih ketelitian , akurasi, dan kejujuran.
|
10’
|
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
|
-
Peserta didik
difasilitasi di berikan kebebasan untuk menentukan panjang sisi atau besar
sudut segitiga sembarang yang telah dibuat dengan caranya sendiri.
(1) Peserta didik diperbolehkan mengukur
langsung panjang sisi segitiga yang tidak diketahui dengan menggunakan
penggaris; atau mengukur besar sudut yang belum diketahui dengan menggunakan
busur derajat
(2)
Atau peserta
didik boleh membagi segitiga sembarang menjadi dua buah segitiga siku-siku
lalu menggunakan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku untuk
menentukan panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui.
|
20’
|
Fase V
Verification (pembuktian)
|
-
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
mengerjakan LKPD 2.1 untuk menemukan rumus aturan sinus dan cosinus serta
menerapkannya pada masalah yang diberikan diawal kegiatan yaitu menentukan
panjang sisi atau besar sudut.
-
Peserta didik difasilitasi untuk
memferivikasi hasil pengolahan data dari hasil pengukuran sisi segitiga atau
besar sudut dengan menggunakan aturan sinus dan cosinus yang sudah diperoleh
untuk menggecek keabsahan perhitungan menggunakan penggaris akan mempunyai
hasil yang sama dengan menggunakan rumus aturan sinus-cosinus.
|
20’
|
Fase VI
Generalization (menarik kesimpulan)
|
-
Dengan bimbingan guru, peserta
didik membuat kesimpulan berkaitan dengan materi aturan sinus - cosinus dan
mencatatnya dalam LKPD/buku catatan.
-
Peserta didik diminta mengerjakan quiz
pada quizizz dalam rangka memfasililitasi peserta didik berlatih menerapkan
aturan sinus-cosinus.
|
5’
|
C.
Kegiatan Penutup (10’)
|
||
Pemberian
umpan balik dan tindak lanjut :
-
Peserta
didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk dilakukan penilaian terhadap
proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan
perilaku bertanggung jawab.
-
Melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
Menginformasikan rencana pembelajaran
selanjutnya :
-
Memberikan
tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan menginformasikan materi yang
akan dipelajari dipertemuan selanjutnya.
-
Mengakhiri
pembelajaran dengan salam sebagai pembiasaan perilaku santun dan religius.
|
I.
Penilaian
a.
Teknik
dan Bentuk Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Observasi
|
Lembar Pengamatan
|
2
|
Pengetahuan
|
·
Penugasan
·
Tes tertulis
|
·
LKS (terlampir)
·
Uraian (terlampir)
|
3
|
Keterampilan
|
·
Tes tertulis
|
·
Uraian (terlampir)
|
b.
Remedial
IPK
|
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
|
Penilaian
|
||
< 20%
Tugas Individu
|
20% - 50%
Tugas Kelompok
|
> 50%
Pembelajaran Ulang
|
||
3.13.4 Menerapkan
aturan sinus pada segitiga sembarang untuk menentukan panjang sisi yang tidak
diketahui.
|
Tugas mencari contoh penyelesaian
|
Tugas latihan soal
secara kelompok
|
Menjelaskan kembali
materi
|
soal-soal setara dengan
ulangan harian utama
|
3.13.5. Menerapkan aturan sinus pada segitiga
sembarang untuk menentukan besar sudut yang tidak diketahui.
|
Tugas mencari contoh
penyelesaian
|
Tugas latihan soal
secara kelompok
|
||
3.13.6. Menerapkan aturan cosinus pada segitiga
sembarang untuk menentukan panjang sisi yang tidak diketahui.
|
Tugas mencari contoh
penyelesaian
|
Tugas latihan soal
secara kelompok
|
||
3.13.7. Menerapkan aturan cosinus pada segitiga
sembarang untuk menentukan besar sudut yang tidak diketahui.
|
Tugas mencari contoh
penyelesaian
|
Tugas latihan soal
secara kelompok
|
||
3.13.8. Menganalisis masalah yang berhubungan dengan
pencarian panjang sisi atau besar sudut pada segitiga sembarang.
|
Tugas mencari contoh
penyelesaian
|
Tugas latihan soal
secara kelompok
|
c. Pengayaan
Bagi siswa
yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
Nilai Peserta Didik (x)
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterangan
|
NKB ≤ N ≤ NMakx
|
Diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
|
NKB = Nilai Ketuntasan Belajar
NMaks = Nilai maksimal ideal
N = Nilai yang dicapai peserta didik
|
N = NMaks
|
Diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
|
J.
Bahan Ajar
Komentar
Posting Komentar